Клуб Ижевских любителей пневматики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убитый Х-741

Сообщений 51 страница 100 из 100

51

AnticWar написал(а):

Хрон за полторы штуки покупают в основном люди которым этот хрон нафиг не нужен.

Могу поспорить.Одно дело пружинный "пистик :D" с <7.5 джоулей рулоном туалетной бумаги проверять,другое, скажем, на плато отстреливать мощную псп винтовку с >25 джоулей на борту и большим резиком.Это же не одна сотня выстрелов выходит,считать устанешь.А рулон туалетной бумаги превратиться в решето уже через десяток попаданий,и тогда пулька может больших бед наделать.Из мощных пушек дома стрелять дома слишком опасно,да и соседи от бабахов злые становятся.Измерения лучше делать на природе,в безопасном месте,а там люстры нет,к которой туалетную бумагу привязать надо.Так что хронограф- насущная необходимость для пневманутого.

0

52

В радио по 2 рубля, заявлен в наличии

В принципе и не должно быть дороже 10 рублей. Это раньше 315-й транзистор стоил гораздо больше. Сейчас: "Есть много, друг Горацио, на свете, что......".
Доехать бы теперь и купить.
Я ж не для себя стараюсь.
Как только будет работать - будет в Ижевске "Народный" хрон.
То есть хозяин у него будет тот кто купил - "Слава х", а уж кому понадобится пусть определяет НАДОБНОСТЬ.

Отредактировано AnticWar (2011-12-10 21:19:49)

0

53

Плюшка написал(а):

Это же не одна сотня выстрелов выходит,считать устанешь

Ну и какие проблеммы?
Отсреляй первую десятку в рулон, с учётом веса каждой пульки, потом 90-100 "по воронам", и последнюю десятку в новый рулон. Тебе, что + - 2-7 мысов в замере играют большой роли? Ты что спортсмен? Биатлонист на ПНЕВМЕ? Ты что через каждые 20 выстрелов стреляешь в точку по 15 мм на пятидесяти метрах? У тебя МОЩьНАЯ ПСП винтовка? Отойди подальше, повесь два рулона.
И буде тебе ЩАСТЕ.

Хрон нужен в основном для:
1) Вот какой я молодец! Я увеличил скорость стандартного пистика, винтаря, ( читай то что у тебя) до .....
2) Мужики вот такая проблемма: купил ... , но ... . Как исправить?
3) Серьёзные "игры", но там хрон нужен совсем другой.

В моём варианте это, не стесняясь, вариант номер 1 и как уже писал: мозги потренировать.

Отредактировано AnticWar (2011-12-10 21:46:14)

0

54

На самом деле очень сильно экономится время и деньги при настройке. 20 выстрелов - потом среднее считать? Ну его нафиг. Я при настройке отстреливаю порядка 30 выстрелов. А проверка на плато? неее, бумага - прошлый век :)

PS Сейчас вон понадобился тоже n-p-n транзистор, спаял с дохлой материнской платы. Их мне надолго хватит, там их несколько десятков на одной :)

0

55

hrundeel написал(а):

неее, бумага - прошлый век

КОНЕЧНО!, но ведь дешевле.

0

56

hrundeel, входные посмотрел? у тебя то же получилось?

0

57

неа, лень было прозванивать. включил - вроде работает, и на том пока что ладно :D

0

58

ОТЧЁТ:

РАБОТАЕТ!!!!!!!!!
Съездил в "Радио", купил BC847C.
Правда паял не сам. Слишком мелко для меня. Жена паяла, она у меня радиомонтажница, с её нормальным зрением такую мелочь паять приходилось.
Включил - НОЛЬ.
Проверил всё на наличие соплей - соплей нет.
И тут вспомнил, что вторую катушку мотал 2 раза, мог случайно где-нибудь повредить изоляцию и получить короткозамкнутый виток. Размотал, намотал новой проволокой, благо дело отмотал с большой бабины витков двести. Так на всякий. Пригодилось.
Соединил как попало, вернее начала катушек всётаки вместе, а вод концы без разницы на какой контакт платы, так как транзисторы всё равно оба сидят на одной ноге контроллера.
Включил и ЕСТЬ! ЗАРАБОТАЛО!
Отстрелял с разрешения второй половины один магазин из 656-го зарядив через два свинец-металл.
Видит действительно только свинец.
http://uploads.ru/t/r/9/3/r932u.jpg
http://uploads.ru/t/T/a/G/TaGj5.jpg
Осталось теперь проверить на чем-нибудь, хотя сгущеночный и рулонный тесты давали примерно те-же результаты.

0

59

ПОздравляю),

0

60

Поздравляю!Молодчина!

0

61

есть у кого сайт радиомагазина?

0

62

http://radio18.ru

а вообще, много кто барыжит в ижевске:
http://izhbazar.ru/viewtopic.php?f=48&t=47
http://www.elitan.ru/
http://shop.siriust.ru/

смотря что надо

Отредактировано hrundeel (2011-12-11 20:13:16)

0

63

radio18.ru/

0

64

Опередил на 30 сек :D

0

65

Поздравляю, только есть предложение сделать что то вроде переходников под разные диаметры стволов.

0

66

слава х написал(а):

переходников под разные диаметры стволов

Это "да".
Но не сейчас, до нового года меня рядом с токаркой не будет.

0

67

AnticWar написал(а):

Видит действительно только свинец.

А я че врать буду?! у меня такой же был :)

0

68

kipish написал(а):

А я че врать буду?!

Никто во вранье никого ловить не хотел. Просто при настройках, когда вторая катушка не отвечала, он видел и металл. Имею ввиду, что саму пульку первой катушкой видел, запускающий импульс проходил, "0" появлялся.

0

69

Пух, я в тебе не сомневался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАЛАДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кстати, не желаеш-ли замерять РСР ?

0

70

aleks-115 написал(а):

кстати, не желаеш-ли замерять РСР ?

А почему бы и нет. Бери, меряй. Подумай только над переходником.

Мерил свой 53-й, правда из припасов осталась только матчевая Норика, - 144 мыса. Вот какой я молодец (это к посту 53).

Отредактировано AnticWar (2011-12-13 10:56:01)

0

71

Хочу как нить свой дрозд проверить, и пушек из тира немного)

0

72

сможеш со мною сходить в тир индустриального техникума, если разрешат)

0

73

Газуль написал(а):

Хочу как нить свой дрозд проверить, и пушек из тира немного)

AnticWar написал(а):

Видит действительно только свинец.

0

74

Газуль, а со своим в тир можно?

0

75

Пух, у меня есть свой прибор, но нет машины, вот я хочу с кем- нить сгонять на пострелюшки

0

76

aleks-115 написал(а):

но нет машины

Я свою "Старушку" на зиму на прикол ставлю. Так что зимой тоже безлошадный.

Газуль написал(а):

Хочу как нить свой дрозд проверить, и пушек из тира немного)

"Любой каприз за Ваши деньги". Шутка.

Газуль написал(а):

сможеш со мною сходить в тир индустриального техникума, если разрешат)

Сначала разрешение надо,: "Я так думаю, вах".
Если это тот что на Дзержинского, остановка "Техучилище",то от меня метров 250.

И ещё думаю, что ветку "Убитый хрон" пора закрывать и открыть что-то типа "Запись на хрон" или "Хрон во временное пользование".
Он ведь уже "не убитый", пока.

Отредактировано AnticWar (2011-12-14 07:27:12)

0

77

aleks-115 написал(а):

Газуль, а со своим в тир можно?

Я бы тоже не отказался.Прав тоже пока нет.

0

78

Подниму тему, Сергей, хрон еще живой?

0

79

Привет, Слава.
Живой, что ж ему будет.

0

80

AnticWar написал(а):

Привет, Слава.
Живой, что ж ему будет.

клево, скоро игрушка придет, нужно будет настроить.
Кстати Сергей ты чего так рано  o.O Сегодня 06:30:16

0

81

Не проблемма.
Почти всегда так встаю, жаворонок.

+1

82

Добрый вечер форумчане! У меня есть вопрос к уважаемому AnticWar по поводу хронографа Х -741... Купил недавно такой в интернете... сразу нерасмотрел а тобы вернул.... увидел уже через неделю изнаяльно была по середине простреляна трубка... всё какбы работало... но чтобы случяйно не случилось беды решил выточить с капролона такуюже трубку получилось всё просто идеально.... Размотал катушки первая 35 витков проводом 0.14 вторая тоже 35 витков провод 0.14 толко вот вторая намотана против чясовой стрелки.... У меня вопрос к специалисту есть ли разница между направлением намотки и для чего одна катушка в одну сторону намотана а вторая в другую? и ещё один вопрос ... если входные цепи одинаковые то почему при выстреле в другую сторону прибор показывает ноль но количество выстрелов щитает? может тут и играет роль то что вторая катушка намотана против чясовой стрелки? Буду ждать на ответ зарание благодарен!!! Вот сылка на моё видео как я сделал https://www.youtube.com/watch?v=FZBeDWACTP0

Отредактировано ВАЛЕНТИН (2015-01-12 00:34:43)

0

83

Да и ещё в видео я неверно сказал диаметр провода 0.2 мм так как изначяльно просто померял штангелем а когда поже перемерял микрометром оказалось действительно 0.14..... И действительно перекопал вес инет и только на этом форуме нашол специалиста и инфу по этому хронографу.... видемо производитель держит свои тайны при себе и подчищяет форумы.

0

84

День добрый, новому комраду с Украины.
Ну что могу сказать:
1) Как была намотана вторая катушка производителем я не знаю. Посмотри самую первую фотку. Мне хрон достался без катушки. Я мотал обе в одном направлении.
2) Насчёт "выстрела в другую сторону". Попробовал, действительно выстрелы считает, но показывает стабильный "0". Немного удивился, но потом вспомнил, что производитель делает входную часть трубки длиннее, для отсутствия влияния железа ствола на первую катушку. Об этом уже писал раньше. Можно проверить поставив промежуточную трубку (только пластиковую) между
стволом и "задницей" хрона (сантиметра 4).
3) Направление намотки влиять не должно, так как по схеме после катушек стоят диоды, пропускающие ТОЛЬКО положительный фронт импульса, а кондёры после диодов вообще обрезают всю постоянную составляющую делая  два импульса "минусовой" и " плюсовой". "Плюсовой" и открывает транзисторы.
Оба транзистора сидят на одной ноге контроллера, который считает время между первым импульсом и вторым, так что направление выстрела должно быть безразличным. В принципе при выстреле из крокодила (МР-514) хрон должен не заметить направления, так как у крокодила на стволе пластиковая муфта (12 см.).

Удачи!

З.Ы. Гарно видео зробыв.

0

85

Вот сегодня пробовал стрелять с обратной стороны хрона.... тот кусочек измерительной трубки что выступает удлинил ещё на 10 см капроновой трубкой и ничего стабильный ноль.... если есть возможность попробуйте в свой выстрелить .... если будет щитать значит намотка второй катушки против чясовой стрелки имено на это и влияет как в моём случяи.... да и ещё я когда просто пульку бросаю под своим весом в хрон у меня показывает 2 метра в сикунду а с обратной стороны четкий ноль....

0

86

Покидал пульку. И вправду спереди 2 м/с сзади 0.
Забавно.
Учитывая то, что схемы после катушек эдентичны

и:

AnticWar написал(а):

ОТЧЁТ:

Забыл сказать:
Катушки намотаны по часовой стрелке (со стороны индикатора).
35 витков (отмотал "живую",посчитал), соединены в общую точку начала катушек. Провод 0.14.
Кстати, посмотрел плату под микроскопом (ну плохое у меня зрение, дальнозоркость), так вот выходы катушек действительно сидят через кондёры на корпус (минус питания). То есть из наводимой ЭДС передний фронт импульса который и является самым большим ( высшие гармоники) давится. Остаются в основном гармоники первого порядка, то есть сравнительно гладкий всплеск. Обратная амплитуда которого черед диоды, которые стоят по входам, просто отсекается.

Отредактировано AnticWar (2011-12-08 21:49:21)

Отредактировано AnticWar (2015-01-12 20:26:43)

0

87

Осталось только выводы катушек местами поменять и ещё раз удивиться, либо озадачится и начать выпаивать и мерить кондёры.

0

88

я вот что думаю.... что с первой катушки амплитуда сигнала на контролер больше чем второй примерно в половину.... ну єто если мои катушки брать так как при пролёте пули она возбуждает импульс индукции с последующим затуханием а так как катушка развёрнута в другую сторону а диоды впаяны той же стороной то плюсовой всплеск синусоиды будит отрезатся а следующая гармоника будет уже меньше... и может контролер и различяет величину сигнала первой и второй катушки и у него в прошивке так и забито что с первой катушки сигнал больше а с второй меньше.... нада осцылографом смотреть... да и мне кажется в этом приборе чем больше скорость пули тем короче импульс а значит и выше точность измерения...

0

89

но все мои домыслы отвергает ваш вариант намотки катушек.... и наводит на мысль что либо схема управления первой и второй катушки не одинакова.... либо концы катушек нада вместе спаять в общюю точку .... и может тогда направление выстрела изменится.....

0

90

Хотя есть вариант.

Я ведь катушку перематывал. После первой намотки измерение не пошло. Предположил коротко замкнутый виток во второй катушке. А теперь представь: трубка в левой руке, мотал так как обычно, то есть от себя. И получилось: одна катушка по часовой со стороны индикатора, другая - против.
Вот теперь и думаю в чём разница.
Может в схеме что-то проглядел.
Давно это было.
Надо осциллографом поглядеть бы, но пока некогда, да и нет его дома.

0

91

А мне кажется, все довольно просто. Когда пуля идет по прямому пути: первая катушка включает таймер и считает количество выстрелов, вторая катушка выключает таймер. программа делит расстояние между датчиками на время, выводит скорость пули. Когда пуля летит с другой стороны: второй датчик никак не реагирует, первый включает таймер и считает количество выстрелов, т.к пуля после первой катушки вторую не пролетает, то таймер не останавливается, и программа выдает ноль. По крайней мере, у хронографов с фотодиодами принцип такой.

0

92

был бы согласен но тут схема идёт как бы в паралель идентичная и сидит на одной ноге контролера..... как с этим быть?

0

93

Гадать можно долго. Надо осциллограф.

0

94

Итак, через 3 года, после первого поста:
Подправил первый пост.

Спасибо Валентину, сподвиг на более углубленное изучение вопроса.
Его ссылка по ремоту хрона https://www.youtube.com/watch?v=FZBeDWACTP0

ОТЧЁТЕЦ:

1) Расстояние между катушками (именно между катушками, а не центрами катушек) - 70 мм. Провод 0.14. Количество витков 35.

2) Направление намотки катушек действительно ни на что не влияет. Т.к. у Валентина вторая катушка намотана в другую сторону относительно первой, у меня обе катушки намотаны в одну сторону. Проверил сегодня. После катушек стоят диоды VD1, VD2, которые в любом случае пропускают только положительный сигнал после интергаторов С1, С2, С3, С9. В крайнем случае получим разницу в 3-4   м/с, что для меня например не критично.

3) Выложенная мною ранее схема входных цепей - фигня. При нормальном и внимательном "досмотре" всё не так.
Входные цепи и транзисторы работают так: Сигнал с первой катушки открывает транзистор VT2 и он остаётся открытым, благодаря кондёру С8. Сигнал второй катушки открывает транзистор VT1, который сбрасывает всё в закрытое состояние. Т.е. контроллер считает длительность импульса. Именно по этому есть разница с какой стороны пускать пульку. В "обратном" случае получим только коооооротенький импульс на транзисторе VT1, который даст толчёк на счёт количества выстрелов.
И ещё не известно куда уходит резистор R1.

Номиналы резисторов прочитать можно, номиналы кондёров не знаю, отпаивать не хочу. Маркировка транзисторов написана выше, какие диоды думаю не критично.
Остальные элементы не разрисовывал, т.к. они относятся к кварцу и управлению контроллером.

Был бы полностью убитый хрон, отпаял бы всё и сделал полную схему, а так не хочу отпаивать контроллер, чтобы поглядеть трассировку на плате под ним.

Всем удачи в ремонте того, что сделано не нами.

http://sf.uploads.ru/t/pDkPO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/a1Rbt.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hfrPK.jpg

Отредактировано AnticWar (2015-01-14 19:36:44)

0

95

Супер!!!! Теперь всё понятно.... Спасиба

0

96

ВАЛЕНТИН написал(а):

Супер!!!! Теперь всё понятно.... Спасиба

Та нема за що.
Тебе спасибо.
Удачи!

0

97

В принципе, я так и предполагал :)
Разве что все еще думаю, что импульс с обратной стороны на VT1 не решает ничего - скорее всего открывается VT2 и подсчет отваливается по таймауту.

Не знаю, зачем было использовать такую завязку (VT2-VT1), если можно было бы все софтово порешать, использовав 2 ноги для датчиков, а не одну. Тем более вроде микроконтроллер вполне годный, и вполне можно было вписаться.

0

98

да еслиб было два входа то можна было б делать юстировку програмную.... а так нет тут никакой юстировки.... или она заключяется вся в точности изготовления трубки

0

99

Принципиального смысла в юстировке нет.

0

100

да но некий Юрий (YuraS) я так понял представитель изготовителя на все вопросы утверждает что после замены трубки прибор нада юстировать а то мол работать не будет..... скорей всего рекламный ход....

0