Клуб Ижевских любителей пневматики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Ижевских любителей пневматики » Курилка » Словарь Guns.ru


Словарь Guns.ru

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Пишите сюда термины и новые слова, несуществующие в русском языке и рядом что оно значит:)))

0

2

Я считаю, что людям только заинтересовавшимся пневматикой будет полезно знать термины)))

0

3

http://airgunglossary.narod.ru/v1-2er.html вот тут полный ганзовский словарь

Отредактировано Winged (2010-09-16 22:39:50)

0

4

спс)

0

5

а как насчёт ДЕВАЙС, КРОКОДИЛ, ИМХО и прочее сюда написать, кто что знает?!)

0

6

БОРОДКА,БОРОДА-выступ, с торцевой части затвора у ПМ-образных.
ШАРОМЕТ-пневматика стреляющая шариками ВВ
Калибры.
ДЕТСКИЙ-4,5мм
ПАПСКИЙ-5,5ММ
ДЕДСКИЙ-6,3мм
ДУДКА-ствол
МУРКА-оружие выпускаемое на Ижевском механическом заводе с префиксом МР
ЖМУРКА-пневматическая винтовка МР-512 с пластиковой муфтой ствола либо другое вышедшие из строя оружие с префиксом МР
ИЖИК,ЁЖИК-оружие выпускаемое на Ижевском механическом заводе с префиксом ИЖ
АКВАЛАНГ - баллон со сжатым воздухом для заправки PCP
КРОН - кронштейн-моноблок для установки оптического прицела
КУЧА - кучность оружия
БУРАТИНО-самодельное ложе из дерева.
....
Надоело :) ушел спать.... :suspicious:

0

7

_к_O_K_s написал(а):

а как насчёт ДЕВАЙС, КРОКОДИЛ, ИМХО и прочее сюда написать, кто что знает?!)

Извольте, сударь!
Девайс - (от англ. device), общепринятое анонимное обозначение предмета, принадлежащего к какой-то определенной тематике. Так, например, для ножевиков девайс - нож, а для пневматиков - пневматическая винтовка или пистолет.
Крокодил - жаргонное название пневматической пружинно-поршневой винтовки МР-514. Названа она так за способ перезарядки - кожух при этом открывается как пасть крокодила.
ИМХО - к пневматике отношения не имеет, абревиатура от англ. In My Hamble Opinion, что переводится как "по моему скромному мнению", среди субкультут, отрицающих американизмы в речи часто заменяется на КМК (аббревиатура Как Мне Кажется)

Еще вопросы?

0

8

Не, сам то я вкурсе, просто привёл неудачный пример)))

0

9

На ганзе есть словарь, на кроухантерах есть. Вы такие тупые, что поиском не умеете пользоваться? Хотите дрочить на отдельно взятое слово?

0

10

А вы такие умные, что знаете всё на свете?

Отредактировано _к_O_K_s (2010-09-17 18:50:53)

0

11

Все на свете не знает никто. Даже гугл. Но поиском пользоваться можно все равно :-)

0

12

=)

0

13

ИМХО - имею мнение хрен оспоришь)))

0

14

КРЫСА - винтовки фирмы Crosma
БАЙКАЛ - завод по производству пневматики
ППП - пружинно поршневая пневматика
САБЖ - предмет или тема обсуждения
НАДУЛЬНИК - предмет для утяжеления и уменьшения колебания ствола
УСМ - ударно-спусковой механизм
САУНД-МОДЕРАТОР - глушитель для пневматики

0

15

Саунд-модератор - (составной глушитель) сборный , состоящий из нескольких частей.

0

16

_к_O_K_s написал(а):

Саунд-модератор - (составной глушитель) сборный , состоящий из нескольких частей.

Нет, нет и еще раз нет!

Саундмодератор (так же называют "модер") - внешнее наствольное устройство, используемое для изменения тональности звука в пневматическом оружии. Может состоять как из нескольких частей (модульный), так и из одной (цельнофрезерованный). Крепится на ствол пневматической винтовки/пистолета различными способами: тугая посадка, резьба, распор винтами.

0

17

ceolos написал(а):

Нет, нет и еще раз нет!
Саундмодератор (так же называют "модер") - внешнее наствольное устройство, используемое для изменения тональности звука в пневматическом оружии. Может состоять как из нескольких частей (модульный), так и из одной (цельнофрезерованный). Крепится на ствол пневматической винтовки/пистолета различными способами: тугая посадка, резьба, распор винтами.

очень корректно и понятно +1

словарь просто так читать не стал бы
а при таких объяснениях даже и читать интересней +1 за Коментарии +1 за раздел

0

18

Формулировать надо так, чтобы максимально четко дать смысл без ненужных ассоциаций :-) А то "глушитель" сказали и тут же первая мысль - запрещенное законом устройство, атрибут бандитов. А мы - пневматики - люди тихие, мирные и скромные :-)

0

19

Я насчет ХРОНОГРАФА не понимаю.  Например, ХРОНОМЕТР, - это измеритель времени, коим являются любые часы. 
ФОНОГРАФ Эдисона - это предшественник граммофона и патефона, записыватель фона, звука; ФОТОГРАФИЯ  - "светописание".
Фактически "ХРОНОГРАФ", если подумать над разными словаим, можно определить как "писатель времени", летописец. Приведу для примера выражение "ХРОНОГРАФИЯ событий, на чернобыльской АЭС перед аварией".
Как-то не утруждал себя этим вопросом, пока хмурый продавец одного из ормагов Ижевска на мой вопрос о наличии ХРОНОГРАФА меня не понял (или сделал вид, что не понимает :)). А потом назвал этот прибор "скоростемером".

Отредактировано Хлорид Натрия (2010-11-05 14:39:53)

0

20

Хлорид Натрия написал(а):

Я насчет ХРОНОГРАФА не понимаю.

Тут я с тобой полностью согласен! Скоростемер он и есть скоростемер :-) А то называют многие то хронограф, то хронометр по очереди. Чаще просто ХРОН, чтобы не путаться :-)

0

21

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хронограф

Хронографы служат для определения промежутков времени путём сравнения отметок начала и конца наблюдаемых промежутков с отметками известных промежутков времени.

Секундомер - хронограф. Часы - хронометр.
Хронограф измеряет промежутки времени (а что он потом с ними делает - второстепенно). Хронометр выдает текущее время (достаточно бесполезная величина сама по себе).

Например, есть сейсмограф, а сейсмометра нет.

Отредактировано hrundeel (2010-11-05 19:34:59)

0


Вы здесь » Клуб Ижевских любителей пневматики » Курилка » Словарь Guns.ru