Клуб Ижевских любителей пневматики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Ижевских любителей пневматики » Курилка » Потерянный телефон.


Потерянный телефон.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ситуация такая:
Сын потерял неделю назад телефон на огороде.
Сегодня приходит SMS-ка с номера 8 950 177 81 17 и IMEI телефона сына, о смене SIM-карты. Есть там такая опция, SIM-ку меняешь и телефон сообщает на определённый номер данные новой SIM-ки.
Звоню, типа "Откуда этот аппарат взяли? С законом знакомы? Хорошо бы телефон вернуть. Ваш номер теперь знаю, могут быть проблеммы с правоохранительными органами."
Начинаются отмазки "да я его только что у друга взял, это не мой, верну другу."
"Да" - говорю " - "не Ваш, - "мой, вернуть бы, не другу, а мне."
"Ты Чё мне угрожаешь?"
"Ни в коем случае. Проблеммы у меня будут только дойти до участкового, Дальше Вы ходить замучаетесь."
"Нет отдам другу, а уж он пускай сам решает."

Вот ведь падла! Видно ведь по содержанию , что телефон детский.

Ну и что посоветуете?

Отредактировано AnticWar (2012-07-15 13:49:31)

0

2

поймать поставить раком и нашпиговать свинцом

0

3

Идти в РОВД однозначно:)

0

4

А что в РОВД скажешь то?Телефончик потерялся,найдите позяззя?Состава преступления нет в принципе тут.

0

5

Плюшка написал(а):

Состава преступления нет в принципе тут.

В принципе всё, до момента моего звонка проходило только по ГК РФ:
Статья 227. Находка
1) Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
2) Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3) Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4) Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1) Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2) Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
3) Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Особо обращаю внимание на пункты 1 и 4 статьи 227 и пункт 3 статьи 229.

Но так как я ему позвонил, и попросил вернуть телефон - любые его попытки продать телефон уже относятся к статьям УК "Скупка и продажа краденого".
А любые попытки его потерять усматривают пункт 4 статьи 227.

Отредактировано AnticWar (2012-07-15 21:02:40)

0

6

А про ГК я и не подумал 6)

0

7

Как говорил Остап Бендер: "Законы надо чтить."

0

8

AnticWar написал(а):

Как говорил Остап Бендер: "Законы надо чтить."

Однозначно если и не вернуть, падлу надо как то наказать.

0

9

Kesson написал(а):

падлу надо как то наказать.

Согласен, но как?

0

10

Дзот же сказал

0

11

Газуль написал(а):

Дзот же сказал

Ну чтобы это сделать, надо определить местонахождение нашей того человека.

0

12

Сегодня после того как вставили вторую СИМ-ку, позвонил, поговорил,  телефон вернули, извинились за прошлого "нахала".
Какая полезная функция, однако!

0

13

Ну и хорошо,что все хорошо закончилось :)

0

14

Плюшка написал(а):

Ну и хорошо,что все хорошо закончилось

+100

AnticWar написал(а):

полезная функция, однако

Сейчас поищу такую функцию у младшей на сотике.

0


Вы здесь » Клуб Ижевских любителей пневматики » Курилка » Потерянный телефон.